JAPAN EXPO 2019
Programme des Editions H2T - STAND A150

LES NOUVEAUTES MANGA

Sur le stand :

  • INNERMOST T.01 : le 22 mai en librairie!
    Manga shonen de REDJET.

  • FLARE ZERO T.01: le 19 juin en librairie!
    Manga shonen de SALVATORE NIVES.

  • DEEP SCAR T.02 : le 3 juillet en librairie!
    Manga shojo de ROSSELLA SERGI.

DÉDICACES 7 auteures seront en dédicace sur le stand de l'editeur A150 (voir les horaires ci dessous)

Horaires des dédicaces: sur le stand des Editions H2T - A150
Visuels_JE_-_Invité_REDJET_-_2019.jpg

REDJET

Mangaka de "Innermost"

et de "Space Duck RG" 

 

Jeudi

9h30 à 10h30,

13h à 14h,

[14h à 15h à l'espace Sumire].

Vendredi

[10h à 11h en Sumire]

11h à 12h,

13h à 14h,

Samedi

10h à 12h,

[12h30 à 13h30 en Sumire]

13h30 à 15h,

Dimanche

11h30 à 12h30,

[12h30 à 13h30 en Sumire]

15h30 à 17h30.

Visuels_JE_-_Invité_KIRA_YUKISHIRO_-_201

KIRA YUKISHIRO

Mangaka du shojo

"Scarlet Soul" 

 

Jeudi

10h à 11h30,

[11h30 à 12h30 en Sumire]

15h à 16h30,

Vendredi

12h à 13h

[13h à 14h en Sumire],

14h30 à 16h,

Samedi

10h à 12h,

[13h à 14h en Sumire]

15h à 16h30,

Dimanche

11h30 à 13h

[14h à 15h en Sumire],

16h à 17h30.

Visuels_JE_-_Invité_KEIDEN_-_2019.jpg

KEIDEN

Dessinatrice et Scénariste

du graphic novel "Clarity" 

Vendredi

9h30 à 10h30,

[11h à 12h à l'espace Sumire],

12h à 13h

16h à 18h.

Samedi

9h à 10h,

12h à 13h

16h30 à 18h.

Visuels_JE_-_Invité_SALVATORE_NIVES_-_20

SALVATORE NIVES

Mangaka du shonen

"Flare Zero" 

 

Jeudi

10h à 12h,

[14h à 15h à l'espace Sumire],

15h à 16h30

Vendredi

[10h à 11h en Sumire]

11h à 12h,

14h30 à 16h,

Samedi

10h à 11h30,

[12h30 à 13h30 en Sumire]

13h30 à 15h,

Dimanche

10h à 11h30,

[12h30 à 13h30 en Sumire]

14h à 16h.

Visuels JE - Invité ART-OF-K.jpg

ART-OF-K

Mangaka du josei

"Euterpe" 

 

Jeudi

9h30 à 10h30,

14h à 14h30

16h à 17h,

Vendredi

[11h à 12h à l'espace Sumire],

14h30 à 15h

17h30 à 18h,

Samedi

13h30 à 14h30,

17h à 18h,

Dimanche

9h30 à 10h30,

16h à 17h.

Visuels_JE_-_Invité_ROSSELLA_SERGI.jpg

ROSSELLA SERGI

Mangaka du shojo

"Deep Scar" 

 

Jeudi

[11h30 à 12h30 en Sumire]

13h à 15h,

16h30 à 18h,

Vendredi

9h30 à 11h,

[13h à 14h en Sumire],

Samedi

12h à 13h,

[13h à 14h en Sumire]

15h à 16h30,

17h30 à 18h.

Dimanche

10h à 11h30,

[14h à 15h en Sumire],

15h à 16h.

Visuels_JE_-_Invité_CALY.jpg

CALY

Mangaka du shojo

"Hana No Breath" 

 

Jeudi

17h15 à 18h,

Vendredi

11h30 à 13h,

15h à 17h30,

Samedi

11h30 à 13h,

14h30 à 17h30.

Evénements H2T à ne pas rater - LIVE DRAWING : shojo VS shonen
LIVRET GRATUIT PREWIEW 2019 !

Découvrez toutes nos nouveautés de l’année dans un seul livret gratuit.

Le premier chapitre des  5 créations manga originales des Editions H2T sont regroupées dans ce catalogue enrichi 2019.

  • FLARE ZERO
     

  • INNERMOST
     

  • BLOODLINE SYMPHONY
     

  • RASETSU, primal hunt
     

  • ASHEN MEMORIES

VENDREDI A 16H30 SUR LA SCENE KURI

ROSSELLA SERGI / KIRA YUKISHIRO / REDJET / SALVATORE NIVES

> Présenté par Guillaume Kapp, chargé de com’ et animateur pour Japan FM.

Cette année les Éditions H2T vous proposent d’assister, en live, à une drawing battle de 4 mangakas en direct! Sur les thèmes énoncés 2 teams de mangakas s’affronteront pour vous proposer le dessin le plus évocateur dessiné en version shonen et en version shojo! Et c’est vous qui voterez!

Sous les yeux du public, les 4 mangakas auront quelques minutes pour interpréter et dessiner, en équipe, les thèmes demandés par l’animateur. Chacun devant respecter le style shojo ou le style shonen, c’est le public qui désignera ensuite les dessins les plus convaincants de chaque thème! 

Alors qui de la team shojo, ou de la team shonen, nous éblouira (ou nous fera le plus rire) par son dessin de « super-héros » ou de « premier RDV » ?...  

FOCUS : Après avoir travaillé dans l’édition de manga pendant un peu plus de 6 ans, Guillaume Kapp a décidé d’intégrer les rangs de l’équipe Japan FM en tant que chargé de communication et animateur. Outre l’organisation et la promotion d’événements en rapport avec la (pop) culture japonaise, il peut ainsi continuer à partager sa passion avec les amoureux du Japon au travers de différentes émissions !

JEU sur le stand H2T avec plein de cadeaux à gagner!

Comment participer à notre concours?

C'est simple, pendant la Japan Expo (du 4 au 8 juillet 2019 au parc des Expositions de Villepinte) venez nous rencontrer sur notre stand A150, il vous suffit ensuite de vous abonner à un de nos réseaux sociaux, et de prendre une photo de notre stand en nous taguant dans un post. 
Vous accedez alors au tirage au sort et remportez un des cadeaux proposés (posters A3, badges, et stickers).
C'est 100% gagnant!

En plus vous pouvez jouer jusqu'à 3 fois en nous suivant sur nos 3 réseaux : facebook, twitter et instagram!

Stickers - 4 visuels type carte à collectionner

Badges - 4 visuels

Posters  A3 - 8 visuels

Si vous remporter le lot "1 poster" vous pourrez le choisir parmi le 8 designs différents. Si vous remportez le lot "1 badge" vous pourrez le choisir dans les 4 designs différents. Si vous remportez le lot "1 sticker" vous pourrez choisir parmi les 4 designs différents.


Dans la limite des stocks disponibles - Pika Edition SAS – RCS Nanterre 428 704 00025

  • facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram

Follow us

Droit d'auteur: Toutes les informations, textes ou illustrations présents sur ce site ne peuvent en aucun cas être copiés, même partiellement, sans l'autorisation préalable écrite de la société H2T.